:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi85L21jaHMtc3Bhc2F0ZWwtcG96aGFybnllLTFfTUFwZ1dHTy5qcGc.webp)
Безопасность более 1,1 тыс. объектов для детей: в Подмосковье оценили итоги летнего сезона
МЧС: более 1,1 тыс. детских объектов контролировали в Подмосковье летомВ Подмосковье завершили детскую оздоровительную кампанию 2026 года, во время которой особое внимание уделялось безопасности отдыхающих. Итоги этой работы рассмотрели на заседании КЧС и ОПБ, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Московской области.
В течение сезона под контролем МЧС находилось свыше 1,1 тыс. объектов, включая загородные лагеря и организованные при школах площадки дневного пребывания. Усиленный контроль действовал в 40 учреждениях, расположенных рядом с лесными массивами, где дополнительно провели внеплановые проверки.
После совместных с прокуратурой инспекций к работе не допустили лагерь «Салют» в Домодедове и палаточный лагерь «Спецназ Дети» в Волоколамском округе. Причинами стали нарушения противопожарной защиты, отсутствие водоснабжения и несоответствие зданий требованиям огнестойкости.
Профилактическую работу проводили в течение каждой смены: в лагерях устраивали «Дни пожарной безопасности», для персонала организовали более 1,5 тыс. инструктажей, а для детей — свыше 2 тыс. просветительских мероприятий. Кроме того, на всех объектах отработали действия при эвакуации.
Принятые меры позволили провести летний сезон без происшествий. На территориях детских оздоровительных учреждений не зарегистрировали ни одного пожара.