:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC91dmxhemhuaXRlbC12b3pkdWhhX2s1OTNiYUUuanBn.webp)
Биолог назвала главные ошибки при использовании увлажнителя воздуха в доме
Биолог Абдуллаева: грязная вода в увлажнителе способствует развитию бактерийНеправильная эксплуатация бытовых увлажнителей воздуха способна привести к распространению инфекций, а не к устранению сухости в помещении. Об этом сообщила «Ленте.ру» профессор кафедры биологии, ветеринарно-санитарной экспертизы и биобезопасности Университета РОСБИОТЕХ Асият Абдуллаева.
По словам специалиста, резервуар с водой представляет собой благоприятную среду для размножения патогенных микроорганизмов. При использовании неочищенной жидкости и редкой замене воды в приборе развиваются бактерии и плесневые грибы. Вдыхание распыляемых частиц, содержащих гноеродные кокки, легионеллы, синегнойную палочку или споры плесени, может спровоцировать заболевания верхних дыхательных путей и тяжелую пневмонию.
Для предотвращения подобных рисков эксперт рекомендует полностью разбирать и очищать устройство не реже одного раза в неделю. Емкость следует обрабатывать мягкими дезинфицирующими средствами, такими как пищевая сода, лимонная кислота или слабый раствор уксуса, затем тщательно промывать и высушивать. Заливать в прибор рекомендуется дистиллированную или кипяченую воду, при этом оставлять жидкость в выключенном аппарате на длительное время недопустимо.
Биолог также отметила, что кашель после включения техники может усилиться из-за переувлажнения воздуха свыше 60%. Для контроля параметров рекомендуется использовать гигрометр. Оптимальный уровень влажности в жилом помещении составляет 40–6%, а во время эпидемий ОРВИ его допустимо временно повышать до 60–65%. Применять увлажнитель следует циклами по два-четыре часа, избегая прямого попадания струи на кровать или рабочее место, добавила Абдуллаева.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9yYWJvdGEtcGxpdG9jaG5pa19XanRhY1NLLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWFnZS0yMDI2LTEwLTI5LTA5MTIyNF9ZT201Mkc4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90ZWxlZm9uLXYtcnVrZS02X1dZUlB0N1YuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWFnZS0yMDI2LTEwLTIwLTE1MjcwMl9mU3l6TGl3LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9lbGVrdHJvcHJvdm9ka2Etc2NoaXRvdmFqYS0xX2h1bnBlaFAuanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9tb3NoZW5uaWstemEta29tcGp1dGVyb21fbVNSdU00cy5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9rb2xlc28tb2JvenJlbmlqYV9aSUh5N3VvLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9tb3NoZW5uaWstdm9yLTFfSFNoU3BITS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWFnZS0yMDI2LTEwLTIzLTE1MDkyNV93djU4QjNTLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDE4LzAzLzI5L2tuMl8wMDI5LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC90ZWxlZm9uLXYtcnVrYWhfUkd3RFhLNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9ncmlieS1uYS1zdG9sZV9hWksxQzJOLmpwZw.webp)