Картинка
/ Фото: REGIONS/Наталья Надточая

Дети и горы: почему МЧС против восхождений до 14 лет

МЧС: детей до 14 лет нельзя пускать на горные восхождения

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анастасия Балабанова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Анастасия Балабанова

Детей младше 14 лет не стоит допускать на восхождения по горным маршрутам. Такое мнение на пресс-конференции в региональном информационном центре «ТАСС Кавказ» выразил начальник Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС Абдуллах Гулиев, пишет ТАСС.

По его словам, в союзные времена на туристические маршруты допускались дети с 14 лет, и раньше этого возраста пускать их на такие маршруты категорически нельзя.

Гулиев также отметил, что процесс регистрации туристов при восхождениях будет ужесточаться. В предыдущие годы регистрация проходила строго через эльбрусский отряд, что позволяло четко фиксировать, где кто находится. Сейчас онлайн-регистрация усложняет задачу, а многие гиды и туристы жалуются, что регистрация проходит не везде, и в большинстве случаев пытаются обойтись без нее. По словам спикера, сейчас ситуацию ужесточили: будут проводиться проверки, чтобы проводники обязательно регистрировали участников, а при подъеме на Эльбрус введут жесткий контроль.