:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzFmNWZkZjRkY2I5YTQ2NWJmZjE3NTdjYjA5NmJlMmU1MjAyNTA4MDYtMDkzMzI0X3ZxQ3VIcFEuanBn.webp)
Пляжи закрыли: какие зоны отдыха признаны опасными в Подмосковье
Роспотребнадзор Подмосковья разрешил купаться в 33 водоемахВ Подмосковье к началу купального сезона санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным правилам получили 33 водных объекта. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, купаться безопасно только на официально оборудованных пляжах, чья вода и территория прошли проверку.
Среди разрешенных мест для отдыха — озеро «Исаакиевское» и карьер «Амазонка» в Орехово-Зуевском округе, «Княжеский пруд» в Егорьевске, озеро Белое в Шатуре, карьер «Волкуша» в Лыткарино, озеро «Загорское море» в Сергиевом Посаде, пруд на реке Синичка в Красногорске, водоем «Юбилейный» в Электростали, а также Пестовское водохранилище в Пушкинском округе. Всего в перечне 33 водоема, включая реки, карьеры, озера и пруды.
При этом шесть зон отдыха получили отрицательные заключения — их вода не соответствует гигиеническим требованиям. В их числе водоемы «Западный», «Южный» и водоем в поселке Всеволодово в Электростали, левый берег реки Вязь в Высоковском парке Клина, левый берег реки Сестры в Клину, а также пляж на реке Уча в Ивантеевке.
В Роспотребнадзоре напомнили, что, если на берегу установлен знак «Купаться запрещено», значит, водоем не прошел проверку и использовать его для рекреации опасно. За содержание мест массового отдыха и безопасность людей на воде отвечают органы местного самоуправления. Собственники пляжей и эксплуатирующие организации обязаны заранее получать санитарно-эпидемиологические заключения.