С открытием грибного сезона жители Подмосковья устремились в леса, однако поход за грибами может быть сопряжен с опасностями, предупреждает Министерство социального развития Московской области.
Помимо риска столкнуться с дикими животными, клещами или змеями, существует вероятность заблудиться, причем это может случиться как с новичком, так и с опытным грибником. Особенно уязвимы дети и пожилые люди, а также целые группы взрослых.
Чтобы обезопасить себя и своих близких, следует придерживаться определенных правил.
Если человек пропал и нет никаких известий в течение примерно 60 минут, рекомендуется обращаться в поисковые группы и правоохранительные органы. В случае отсутствия вестей о человеке в течение часа необходимо подать заявление в полицию.
Важно помнить, что поисково-спасательные отряды начинают работу только после обращения родственников пропавшего в правоохранительные органы, что позволяет отсеивать ложные заявки.
Самостоятельный поиск заблудившегося в лесу не рекомендуется, однако можно присоединиться к организованной поисковой группе или распространять информацию о пропавшем в социальных сетях.
Перед походом в лес рекомендуется положить в карманы одежды ребенка или пожилого человека записки с адресами, телефонами и именами родственников, чтобы в случае потери им могли оказать помощь.
Ранее стало известно, что на территории Подмосковья началась «грибная волна».