Маркетплейсы решили временно остановить продажу популярных у детей ароматических ингаляторов с эфирными маслами. Это решение было принято после обращений к Роспотребнадзору с просьбой проверить безопасность этих товаров, сообщает РБК.
Один из маркетплейсов сообщил, что в течение суток уберет аромаингаляторы с витрины. Аналогично, другой маркетплейс приостановил продажу этих товаров, подчеркивая, что безопасность покупателей для них в приоритете.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю Дмитрий Гусев обратился в Роспотребнадзор с просьбой проверить состав аромаингаляторов на наличие запрещенных веществ. Он отметил, что эти ингаляторы стали популярными среди детей и подростков, которые используют их как «освежители для мозга», не осознавая возможных рисков.
По описанию, ингаляторы обещают «освежающее и бодрящее действие», но не являются лекарственными средствами и не имеют сертификатов безопасности. Гусев также запросил информацию о проведенных исследованиях последствий использования этих ингаляторов у детей и взрослых.
В Московской области за год 56%жителей стали чаще покупать футбольные товары на маркетплейсе.