Крупномасштабная общеобластная тренировка по эвакуации состоялась в Подмосковье. В учениях, организованных на объектах с массовым пребыванием людей, приняли участие сотрудники ГКУ МО «Мособлпожспас» и федеральной противопожарной службы.
Мероприятие охватило двадцать восемь округов региона, включая Балашиху, Волоколамск, Воскресенск, Дмитров, Егорьевск, Зарайск, Истру, Клин, Коломну, Лотошино, Луховицы, Люберцы, Можайск, Наро-Фоминск, Одинцово, Орехово-Зуево, Павловский Посад, Раменское, Рузу, Сергиев Посад, Серпухов, Серебряные Пруды, Солнечногорск, Ступино, Талдом, Шаховскую и Электросталь.
По словам первого заместителя начальника ГКУ МО «Мособлпожспас» Анатолия Плевако, основной целью учений стала отработка слаженности действий персонала и посетителей при возникновении чрезвычайных ситуаций. Важными задачами также являлись проверка исправности систем оповещения и эвакуации и совершенствование профессиональных навыков пожарно-спасательных подразделений.
В рамках тренировок были смоделированы сценарии эвакуации из учреждений здравоохранения, социальной защиты, образовательных организаций, торгово-развлекательных комплексов и объектов культуры. Как отметил Анатолий Плевако, особое внимание уделялось взаимодействию между персоналом объектов и экстренными службами, а также инспекции состояния эвакуационных путей и первичных средств пожаротушения. Первый замначальника учреждения подчеркнул, что персонал продемонстрировал высокий уровень готовности к действиям в нештатных условиях.
Подобные регулярные тренировки, по словам представителя Мособлпожспаса, позволяют выработать автоматизм действий у ответственных лиц, что критически важно для предотвращения паники и оперативной эвакуации людей в безопасную зону. В чрезвычайных ситуациях ключевое значение имеет каждая минута, поэтому необходимо действовать быстро, четко и правильно, уделяя особое внимание помощи детям, пожилым гражданам и людям с ограниченными возможностями здоровья.
Для лучшего усвоения информации специалисты провели в ходе учений инструктажи по правилам использования средств индивидуальной защиты и первичных средств пожаротушения. Огнеборцы продемонстрировали специальное оборудование и технику, вызвав особый интерес у детей, которые с вниманием изучали пожарные автомобили и инструменты, примеряли боевую одежду и задавали много вопросов.
Как заключил Анатолий Плевако, такие мероприятия не только повышают общий уровень безопасности, но и способствуют формированию культуры ответственного поведения среди населения.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье спасатели полтора часа искали в лесу заблудившегося пенсионера.