:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi81L3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV9McW9KVnNsLmpwZw.webp)
Миллион за разговор: как уберечь пожилых родственников от мошенников — советы эксперта
Психолог Ястребова: со старшим поколением нужно говорить от схемах мошенничестваО киберпреступниках и их схемах предупреждают буквально отовсюду, однако граждане продолжают попадаться в расставленные сети. Жертвами аферистов становятся люди разного возраста, и самое многочисленное уязвимое звено, как ни парадоксально, вовсе не те, кто давно вышел на пенсию. К такому выводу можно прийти, проанализировав статистику Центробанка за 2025 год и комментарии экспертов, собранные изданием «Абзац».
Согласно данным регулятора, в прошлом году с попытками кибермошенничества сталкивался каждый третий житель страны — это 29% от общего числа россиян. Однако распределение пострадавших по возрасту оказалось неожиданным. Чаще всего, примерно в 36% случаев, на ухищрения злоумышленников попадаются люди из возрастной категории от 25 до 44 лет. Следом идет группа от 45 до 64 лет, на которую приходится 27% инцидентов. Пожилые граждане старше 65 лет замыкают этот перечень — всего 16% от общего числа обманутых.
Но здесь кроется важная деталь, на которую обратили внимание журналисты. Если трудоспособное население лишается в среднем по ₽20 тыс. за один эпизод, то пенсионеры теряют суммы совершенно иного порядка. Именно пожилые люди чаще остальных расстаются с суммами, превышающими ₽1 млн. Причина такого разрыва, как пояснили опрошенные «Абзацем» специалисты, уходит корнями в советскую систему воспитания и сформированные ею психологические установки.
Геронтопсихиатр Валентина Ястребова в беседе с изданием описала механизм, который запускают преступники. По словам эксперта, самая популярная схема по-прежнему строится на сообщении о том, что родственнику или близкому человеку срочно требуется финансовая помощь. В такой ситуации пенсионеры готовы расстаться со всеми накоплениями. Ястребова подчеркнула, что это прямое следствие воспитания: отдать последнее, чтобы выручить родных в экстренной обстановке. Социологические опросы, в свою очередь, подтверждают, что высокая степень доверчивости старшего поколения также объясняется развитой эмпатией — способностью глубоко сопереживать, — а также устойчивым стремлением заботиться о своих детях и внуках.
Еще одним фактором, который делает пожилых людей уязвимыми, является сформированный в советские годы высокий уровень доверия к государственным институтам. Сегодня этим активно пользуются злоумышленники, представляясь сотрудниками правоохранительных органов, банков или Социального фонда.
При этом парадокс ситуации, как отмечает издание, заключается в том, что относительно невысокая (по сравнению со странами Европы) доля обманутых пенсионеров объясняется их же низкой цифровой грамотностью. Лишь половина пожилых людей вообще пользуется интернетом, из-за чего у преступников объективно меньше каналов, чтобы до них добраться.
Частично решить проблему, утверждает Валентина Ястребова, можно через выстраивание доверительных отношений с пожилыми родственниками. Психиатр советует детям и внукам самостоятельно и регулярно звонить близким, искренне интересуясь их жизнью. Самая действенная профилактика, по ее мнению, — рассказывать пенсионерам о существующих сегодня схемах обмана и призывать их в любой подозрительной ситуации, даже кажущейся пустяковой, немедленно звонить младшим членам семьи.
Эксперт в области технологий и кибербезопасности Павел Мясоедов в разговоре с «Абзацем» поддержал эту точку зрения. Он также считает основой безопасности пожилых людей именно доверительный контакт с потомками. При этом, по его словам, пытаться объяснить «бабушкам и дедушкам, что все звонящие — враги народа», совершенно бесперспективно. Мошеннические кол-центры постоянно придумывают новые легенды, адаптируют старые сценарии под текущую повестку и уже начинают внедрять в свою работу технологии искусственного интеллекта.
Мясоедов назвал альтернативные, более эффективные меры. По его мнению, стоит устанавливать лимиты на платежных инструментах и использовать механизмы совместного управления банковскими счетами. Например, можно договориться с кредитной организацией о том, чтобы родственник выступал дополнительным фактором подтверждения при совершении операций. К этому же ряду мер эксперт отнес блокировщики спам-звонков на уровне операторов сотовой связи. Однако, как показал опыт Мясоедова, многие пенсионеры оформляют на себя сразу несколько сим-карт, что существенно снижает эффективность такой защиты.