:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV9VaWNzckpNLmpwZw.webp)
Мошенникам конец? Кто защитит пенсионеров от цифровой угрозы
ЛДПР предлагает обеспечить пенсионеров юрпомощью для борьбы с аферистамиВ Государственной думе предложили расширить механизмы государственной защиты наиболее уязвимой категории граждан. Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий направил официальное обращение министру юстиции Константину Чуйченко с инициативой наделить пенсионеров правом на получение бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с предотвращением мошеннических действий. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеграм-канал партии.
В своем письме парламентарий обратил внимание на отсутствие у многих представителей старшего поколения возможности оперативно получить квалифицированный совет относительно способов защиты от постоянно совершенствующихся преступных схем.
По убеждению автора инициативы, внедрение данной меры позволит решить сразу две важнейшие задачи. Во-первых, это создаст действенный барьер на пути преступных посягательств на имущество пожилых граждан. Во-вторых, системное взаимодействие с профессиональными юристами будет способствовать росту компетенций пенсионеров в области цифровой безопасности и общей осведомленности о криминальных угрозах.
Читайте также:
Фейковые боты и приложения: как мошенники крадут СНИЛС и данные карт
Если деньги пришли от мошенников: как вернуть перевод пострадавшим
Как не стать жертвой перед праздничными распродажами — ответ эксперта
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3Bva3Vwa2EtbmVkdml6aGltb3N0aS1pcG90ZWthLW1vbG9kYWphLXNlbWphLXNpdGUtd2lkZV9UZE5NTERYLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzI5OGEwOTQwLmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2l1YW5ibi5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL3BlbnNpamEtcGVuc2lvbm5vZS11ZG9zdG92ZXJlbmllLXNpdGUtd2lkZV91a29BanBQLmpwZw.webp)