Мошенники начали представляться работодателями для обмана граждан

Shot: мошенники представляются работодателями и блокируют телефоны жертв

/Главная /Безопасность
/Главная /Безопасность

Мошенники нашли новую схему для обмана: они представляются работодателями, заставляют жертв установить вирусную программу, блокируют телефон и вымогают деньги за разблокировку. Об этом сообщает URA.RU со ссылкой на телеграм-канал Shot.

В сообщении отметили, что мошенники, представляясь работодателями, заманивают жертв предложением о работе, а на этапе собеседования уговаривают установить стороннюю программу, которая превращает телефон жертвы в «кирпич». После этого злоумышленники заставляют жертву перевести им деньги, чтобы разблокировать устройство.

Сообщается, что схема направлена на владельцев телефонов марки Iphone.

Ранее сообщалось, что мошенники активизировались перед Днем России.