
Депутаты Государственной думы выступили с инициативой по ограничению навязчивых рекламных рассылок в предновогодний период. Об этом пишут в Life.ru.
По мнению парламентариев, поток спам-сообщений и автоматических звонков не только раздражает граждан, но и создает реальные риски для их безопасности.
Как заявил депутат Виталий Милонов, необходимо обязать операторов связи внедрить систему, которая будет разделять коммерческие и личные сообщения. Рекламные СМС, на получение которых пользователь дал согласие, должны направляться в отдельную папку, чтобы не мешать важным уведомлениям.
Он отметил, что речь идет о безопасности. Если человек пропустит сообщение о воздушной тревоге или критически важное извещение от близкого из-за потока рекламы, то последствия могут быть серьезными.
Идею поддержала депутат Елена Драпеко, отметившая, что кратковременное ограничение рассылок в течение 10–11 предпраздничных дней стало бы эффективным решением. Она согласилась, что хотя граждане могут самостоятельно отписаться от спама, централизованное регулирование этого вопроса было бы более удобным и действенным.
Ранее сообщалось, что авторизацию через зарубежные сервисы хотят запретить.