Пользователей Android призвали быть начеку из-за нового опасного вируса

Вирус EvilLoader украл персональные данные пользователей Android

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Елена Рецер
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Елена Рецер

Персональные данные пользователей Android оказались в уязвимом положении. Новый вирус EvilLoader в мессенджере Telegram, замаскированный под бота, получил доступ к аккаунтам потенциальных жертв. Об этом сообщил телеграм-канал «Эксплойт». 

Обычно злоумышленники создают ботов, раздающих премиум-подписку на приложение «бесплатно». Доверчивые люди получают от него файл под предлогом активации предложения и теряют доступ к профилю. В некоторых случаях аферисты распространяют вирус, маскируя его под файлы с видео и фото. После их запуска на устройство скачивается вредоносная программа.


«В прошлом году была похожая уязвимость EvilVideo — вирус тоже маскировал APK-файл под видео», — добавили эксперты. 

Чтобы обезопасить себя и своих близких, рекомендуется запретить в настройках автоматическую загрузку медиа и быть внимательным к тому, что поступает от неизвестных. 

Ранее сообщалось о том, что мошенник отдал похищенные у пенсионерки деньги священнику.