
Срок уплаты имущественных налогов для физических лиц истекает 1 декабря. В этот период активизируются мошенники, рассылающие поддельные уведомления по электронной почте, в мессенджерах и СМС. Информацию передает RT.
Депутат Антон Немкин предупредил, что мошенники используют фишинговые сайты, маскирующиеся под официальные ресурсы ФНС, а также звонки от лжесотрудников налоговой с требованием срочно оплатить несуществующие задолженности.
Специалист рекомендует проверять информацию о налогах только через официальный сайт ФНС или портал «Госуслуги», не переходить по ссылкам из подозрительных сообщений и не сообщать никому свои персональные данные. При сомнениях следует самостоятельно позвонить в налоговую по официальному номеру.
Ранее сообщалось, что соцсети являются основным источником данных для мошенников.