
Удивительно, но о службе, которой Геннадий Тихонович посвятил жизнь, в юности он даже и не думал.
«Не представлял, что стану полицейским. После армии пришел вставать на учет по месту регистрации, предложили попробовать себя в органах. Мой дядя, который проработал 30 лет в милиции, посоветовал попробовать. И вот я уже 38 лет на службе», — рассказывает Геннадий Горин.
Первые годы он работал в патрульно-постовой службе. Это был конец 80-х, время, когда страна переживала серьезные перемены. В такой момент, как никогда, важно было поддерживать порядок на местах. И молодой патрульный изо всех сил старался, чтобы на его территории было спокойно и безопасно.
Начальство отметило ответственность и профессионализм Геннадия Горина, и вскоре ему предложили работу в уголовном розыске.
За 13 лет расследований случалось видеть самое разное. Но одно зверское преступление Геннадий Тихонович помнит до сих пор.
«Это было очень громкое убийство. 16-летний парень получил 33 ножевых ранения, а рядом были привязаны его мама и годовалый ребенок — к счастью, они остались живы. Три месяца не удавалось найти зацепок. Ведь семья только переехала в город, и никто их не знал. Работать приходилось через информаторов. И только благодаря одной задержанной девушке удалось выйти на преступников, всех задержали», — вспоминает полицейский.
Оказалось, что страшное убийство совершили грабители. Их главным уловом стал видеомагнитофон. Преступников поймали, когда они попытались сбыть краденое. Обошлось без погонь и перестрелок. По мнению Геннадия Горина, подобное больше подходит для кино, а в реальной жизни главное — чтобы никто не пострадал при задержании, особенно гражданские.
За плечами начальника ОМВД России «Шатурский» огромный опыт. На вопрос об опасности работы Геннадий Горин отвечает отрицательно.
«Наша служба не опасней многих других. В конце концов, и на стройке может быть опасно», — отмечает Геннадий Тихонович.
Во времена работы Горина в уголовном розыске большинство современных технологий еще не были доступны, успех расследований зачастую зависел от умения работать с людьми: свидетелями и информаторами. Это и сейчас важно.
«Первичную информацию сотрудники полиции всегда получают именно от людей — свидетелей, очевидцев событий. Поэтому важно, что люди доверяют полиции, обращаются сами и с готовностью идут на контакт, если что-то случается», — добавляет правоохранитель.
Подчеркивает Горин и значение работы волонтеров, особенно движения «Лиза Алерт», которое помогает в поиске пропавших людей в лесах. А еще волонтеры положительно влияют на подрастающее поколение, особенно на ребят, стоящих на учете в ПДН, подростки меняются на глазах, когда понимают, что их помощь нужна.
Но как бы не важен был человеческий фактор, огромное влияние современных технологий Геннадий Тихонович не отрицает.
«Появились мобильные телефоны, видеонаблюдение, умные камеры. Благодаря этому раскрываемость преступлений, особенно краж транспорта, значительно выросла. Но нужно понимать, что и преступники стали изобретательнее, главным образом в сфере кибермошенничества», — отмечает Горин.
Именно поэтому так важно, что в полицию приходят молодые сотрудники, грамотные и теоретически подкованные. Пусть, по словам Горина, пока им и не хватает практики, зато они отлично разбираются в технологиях и готовы раскрывать преступления нового формата. Поэтому о молодом поколении Геннадий Тихонович говорит всегда только с оптимизмом.
38 лет на службе в полиции — серьезный срок, поэтому невозможно не спросить о профессиональной деформации. Здесь, по мнению героя публикации, нет какого-то общего правила для всех. Все зависит исключительно от самого человека.
«В любой работе есть то, что нравится, что поддерживает. Для меня это раскрытие преступления, особенно, когда дело сложное, неочевидное. Но в то же время очень важно понимать, что твоя работа — для людей. Один из моих первых руководителей любил повторят, что украденные у бабушки 10 рублей важнее украденных миллионов у богача. Ведь у бабушки это могут быть последние деньги», — объясняет Геннадий Тихонович.
По мнению Горина, пока человек знает, ради чего трудится, никакая профдеформация и усталость ему не страшны.
Еще один важный источник сил и поддержки для сотрудника полиции — это, конечно, его семья.
«При нашей работе сложно планировать семейные встречи, но каждую неделю, по крайне мере, один выходной у меня бывает, и я обязательно стараюсь посвящать его общению с внуками. У меня на рабочем столе их фотография, смотрю на нее и становится радостно на душе», — говорит Геннадий Горин.
Ранее REGIONS рассказывал, как в России отмечается День полиции: история и традиции праздника.