:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L290ZHloLW5hLXByaXJvZGUtcGFsYXRrYS1zaGF0ZXItc2hhc2hseWtfRFNOc1YzZS5qcGc.webp)
«Тихие» туристы — в группе риска: какие ошибки ведут к встрече с медведем
Специалист Тайга: тихая ходьба и еда в палатке повышают риск встречи с медведемТихая ходьба, неправильный маршрут и хранение продуктов в палатке могут повысить риск встречи с диким зверем. Об этом интернет-изданию «Абзац» рассказал специалист по выживанию в экстремальных условиях Олег Тайга.
По словам эксперта, звери стараются избегать людей, если заранее слышат их приближение. Поэтому более уязвимыми могут оказаться тихие туристы, в том числе грибники и рыбаки. В лесу специалист советует не молчать, а разговаривать, смеяться и другими способами обозначать свое присутствие.
Еще одна ошибка — хранить продукты в палатке.
Специалист добавил, что медведи обитают практически по всей России, за исключением южных регионов. Больше всего их, по его словам, на Камчатке.
Тайга выделил четыре категории хищников, которые представляют наибольшую опасность: медведица с медвежатами, раненый зверь, уходящий от охотников, зимний шатун, а также прикормленный туристским мусором медведь, который перестал бояться человека.
С начала 2026 года в России зафиксировали 17 инцидентов с атаками медведей на людей. Шесть человек погибли, остальные получили травмы различной степени тяжести. При этом летом отмечен резкий рост активности хищников.