В Московской области сформировали резерв горюче-смазочных материалов (ГСМ), лесопожарного оборудования, снаряжения и инвентаря для обеспечения оперативного маневрирования силами и средствами в случае высокой подверженности горению лесов в пожароопасный сезон. Об этом сообщил председатель Комитета лесного хозяйства Московской области Евгений Агулов.
Для филиалов ГАУ МО «Центрлесхоз» подготовили резерв ГСМ в объеме 22,5 тыс. л дизельного топлива и 8,8 тыс. л бензина АИ-92. Это обеспечит своевременное снабжение техникой и огнеборцами в случае необходимости.
Помимо топлива, подготовили также резерв противопожарного снаряжения и инвентаря. Он включает в себя более 8 тыс. единиц техники и оборудования, таких как бензомоторные пилы, мотопомпы, емкости для воды, напорные пожарные рукава и другие инструменты для ликвидации лесных пожаров. Для добровольных пожарных дружин предусмотрены ранцевые лесные огнетушители, топоры, лопаты и ведра.
Резерв размещен в филиалах «Клинского-Истринского» и «Шатурского» ГАУ МО «Центрлесхоз», что обеспечит оперативное развертывание сил и средств в случае ухудшения ситуации и позволит быстро нарастить группировку для борьбы с пожарами в лесах, где чаще всего возникают возгорания.
Ранее спасатели из Подмосковья поймали почти 30 кг рыбы на соревнованиях.