:format(webp)/cmVnaW9ucy9wb3N0cy9tZWRpYS9jb3ZlcnMvMjAyNS8wMi8wTXVTR09vbExqd3ZOdzV6SVd4Z0dIUnl5UGhkTjB5RFFNNllvcTNTLmpwZw.webp)
В Подмосковье провели 5 тыс. антитеррористических учений и тренировок
В Подмосковье прошли 4,5 тыс. учений по пресечению терактовВ минувшем году на территории Подмосковья проведено около 4,5 тыс. антитеррористических учений и объектовых тренировок. Об этом информирует главное управление региональной безопасности Московской области.
Мероприятия были направлены на отработку действий сил и средств, задействованных в борьбе с терроризмом, а также на координацию взаимодействия между ведомствами.
Как сообщили в силовых структурах, в ходе учений отрабатывались сценарии пресечения террористических актов и угроз их совершения, включая массовые антиобщественные проявления. Особое внимание уделялось взаимодействию центральных исполнительных органов МО и муниципалитетов.
В марте 2024 года сотрудники Главного управления региональной безопасности (ГУРБ) Московской области приняли участие в командно-штабном учении на территории городского округа Королев. Перед этим проводились инструктажи с представителями функциональных групп, которые разрабатывали варианты действий и рассчитывали потребность в силах и средствах. Также были проведены рекогносцировки, во время которых уточнялись предполагаемые районы контртеррористических операций, места эвакуации, маршруты вывода граждан.
В августе на территории Дмитровского городского округа прошло тактико-специальное учение, в котором участвовало около 300 человек. Его целью была отработка действий по пресечению террористического акта на объекте гражданской инфраструктуры. В мероприятии были задействованы подразделения ФСБ, ФСО, МВД, МЧС и Росгвардии.
Кроме того, на социально значимых объектах Подмосковья проведено 4365 объектовых тренировок. Одна из них состоялась на базе Подмосковного колледжа «Энергия» в Богородском городском округе. Здесь отрабатывались действия при срабатывании взрывного устройства, доставленного беспилотным воздушным судном. В тренировке участвовало более 900 человек.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье прошли учения по ликвидации ЧС из-за весеннего паводка.