:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L21vc2hlbm5pa2kta2liZXJtb3NoZW5uaWtpLWhha2VyeS1zaXRlLXdpZGVfMEFrZnluWS5qcGc.webp)
Вам предлагают вакансию мечты и просят скачать приложение? Как не остаться без криптокошелька и сбережений
Эксперт Шаров: мошенники стали взламывать компьютеры под видом работодателейЗлоумышленники под видом работодателей стали вынуждать соискателей устанавливать специализированное программное обеспечение якобы для прохождения онлайн-собеседования. Истинной целью хакеров является хищение конфиденциальной информации, включая доступы к криптокошелькам, пароли и реквизиты банковских карт. Об этом рассказал РИА Новости эксперт по кибербезопасности Борис Шаров.
По его словам, обман начинается с предложения вакансии с крайне привлекательными условиями. После установления контакта жертву перенаправляют на внешне презентабельный интернет-ресурс, не вызывающий подозрений. Именно оттуда предлагается загрузить программу для видеосвязи.
Киберпреступники часто маскируют вредоносное ПО, используя названия реально существующих и популярных сервисов. В результате пользователь по собственной воле инсталлирует троян, пояснил эксперт.
Он отметил, что троянская программа способна похищать сведения примерно из 300 браузерных расширений для криптокошельков. Помимо этого, вирус считывает пароли и реквизиты банковских карт из списков автозаполнения. Троян также изымает файлы мессенджера Telegram из папок, содержащих сессионные ключи авторизации, и сканирует систему на предмет наличия в системе приложений криптокошельков.
Шаров добавил, что мошенники применяют такую схему и против организаций, находящихся в поиске квалифицированных кадров.