Весенний техосмотр стартовал: какие машины не допустят к работе в Подмосковье
Гостехнадзор МО приступил к проверке тракторов и комбайновПодмосковье приступило к активной проверке сельскохозяйственной техники в преддверии весенне-полевых работ. Контроль осуществляет Управление Гостехнадзора, которое входит в структуру Министерства экологии и природопользования Московской области.
Сезонные осмотры традиционно проходят в марте и апреле, поскольку всю зиму тракторы, комбайны и погрузчики находились на хранении — этот процесс называют консервацией. За последний месяц специалисты уже успели проверить большую часть машин в двух крупных хозяйствах: ЗАО «Шестаково» и ЗАО «Леонтьево».
«Работоспособность техники является одним из ключевых факторов продуктивности аграриев, а значит, и надежности всего сельскохозяйственного сектора как региона, так и страны. Основная задача проводимых мероприятий — подготовить технику к сезону полевых работ и свести к минимуму вероятность аварий», — отметил Виталий Мосин, министр экологии и природопользования Московской области.
Инспекторы Гостехнадзора проверяют работу всех механизмов у комбайнов, тракторов, погрузчиков и других видов сельхозмашин. Особое внимание уделяют состоянию тормозной системы, рулевого управления и световых приборов. Помимо этого, фиксируют наличие у собственника всех необходимых документов на технику.
Такая тщательная диагностика помогает подготовить машины к сезону полевых работ и свести к минимуму вероятность поломок или аварий в разгар посевной.