
Мошенники используют тему поиска пропавших участников СВО, чтобы заражать гаджеты вредоносным программным обеспечением. Об этом сообщили в пресс-центре МВД России в ответ на запрос ТАСС.
Как пояснили в ведомстве, злоумышленники выдают себя за представителей общественных организаций или частных лиц, предлагающих помочь найти родственников, пропавших в зоне специальной военной операции. Для этого они присылают файлы для скачивания под видом важных документов или специализированных приложений.
Установленное вредоносное ПО позволяет мошенникам получать полный доступ к устройству жертвы: собирать информацию о модели гаджета и версии операционной системы, перехватывать SMS-сообщения, контакты, данные о звонках, а также отслеживать геолокацию в реальном времени. Кроме того, аферисты получают возможность удаленно управлять функциями зараженного устройства.
Ранее стало известно, что люди попадаются на уловки мошенников из-за своей невнимательности.