Картинка
/ Фото: REGIONS/Илья Попов

Жителям Подмосковья объяснили правила безопасности и благоустройства на даче

Депутат Чаплин: мангалы стоит размещать не ближе 5 метров от жилого дома

/Главная /Безопасность
Автор текста:
Маргарита Салахова
/Главная /Безопасность
Автор текста:
Маргарита Салахова

Для комфортного проживания на даче в летний период необходимо учитывать правила безопасности и действующие законодательные нормы, сообщает RT со ссылкой на председателя Союза дачников Подмосковья, депутата Госдумы Никиту Чаплина.

По словам парламентария, на земельных участках допускается ведение садоводства, огородничества, а также индивидуальное жилищное строительство. Для уточнения возможностей использования участка он рекомендовал владельцам проверить сведения в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Как отметил Чаплин, собственники могут самостоятельно ухаживать за территорией либо привлекать специалистов. Регулярный уход позволяет поддерживать порядок и предотвращать разрастание нежелательных растений. Также он посоветовал изучить устав СНТ и правила благоустройства муниципалитета.

Кроме того, депутат напомнил о требованиях безопасности при организации отдыха. В частности, мангалы и зоны барбекю рекомендуется размещать не ближе пяти метров от жилого дома, бочки для сжигания мусора — не ближе 7,5 м. Септик, по его словам, должен располагаться на расстоянии не менее 12 м от дома, не менее 30 м от колодца и не менее двух метров от границы участка.