Бронничанин спас снегиря, попутно узнав о черном рынке птиц
В Подмосковье появился снегиринг: молодых птиц ловят и продаютОбнаружив у своего подъезда замерзающего снегиря с поврежденным крылом и лапкой, учитель биологии Иван Кудряшов даже не мог предположить, какими новыми знаниями этот факт для него обернется. И речь идет вовсе не об открытии нового вида красногрудых птах — а о наличии нового теневого бизнеса. REGIONS узнал детали.
«Назвали ее Фрося»
Снегирь оказался девочкой — все-таки Иван биолог, и учит детей разбираться в особях. В семье ей дали имя. Первое время птица жила на окне, прыгала на одной ножке днем, почти не ела и спала в коробке для сна ночью. Долго не могла летать — взлетала и сразу приземлялась. А потом начала нормально есть, и стала скучать.
Первая попытка
Как ни удивительно, в тематических пабликах и чатах предложений о продаже снегирей оказалось много. Первую птицу в конце декабря 2025-го Иван купил в Зарайске. На встречу пришел с коробочкой из-под чая, куда собирался посадить самца.
Самец «от бомжа» оказался взрослым. Его явно тяготила неволя, на Фросю он шипел и наскакивал. Спецу Ивану стало понятно: снегири создают пары на всю жизнь и он свою даму уже нашел. На второй день его выпустили.
Попытка номер два
Второго самца искали, уже учтя печальный опыт: прошерстили авито, прочитали отзывы покупателей. Который раз удивились спросу на диких птиц — и он рождал предложение. Узнали новое слово: снегиринг. Так называлось конкретно ловля и разведение снегирей с их последующей продажей.
Тут же предлагались и приклады: клетки, переноски и правильный корм. Снегирей просили завести дома маленькие дети, насмотревшись в парке на гордых красавчиков, а родители охотно (и преступно) шли навстречу.
Нового питомца назвали Фрол. Птахи сразу подружились, самец начал активно ухаживать за самкой и кормить ее. Она быстро пошла на поправку и уже через неделю смогла нормально летать.
С радостью от птичьего счастья, но с грустью от расставания с любимчиками, семья Кудряшовых выпустила их на волю.
«Все-таки снегири — не попугаи»
Как биолог Иван активно возражает против «одомашнивания» снегирей: то, что в неволе они адаптируются быстро и не требуют особого ухода, не дает повода смотреть на них как на волнистых попугайчиков.
Ручными они никогда не станут — будут, сколько их рябиной ни корми, все в лес смотреть. Такого же мнения придерживает сообщество экологов.
Что говорит закон
За незаконный отлов диких птиц (незаконную охоту) предусмотрена уголовная ответственность по статье 258 УК РФ.
Наказание по первой части статьи 258 УК РФ — штраф до 500 тысяч рублей или в размере заработка или иных доходов ответчика за период до 2 лет. Вместо штрафа суд может вынести решение об исправительных работах или лишить ответчика свободы на срок до 2 лет.
Ранее REGIONS рассказывал, как болтливого попугая-матершинника спасли в Бронницах.