Теплый павильон был построен по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева.
Остановочно-разворотная площадка у метро "Котельники" является крупным пассажирским узлом, обслуживающим более 50 тыс. человек ежедневно. Отсюда отправляются маршруты, проходящие через различные направления, включая Бронницы.
Особое внимание при оформлении павильона уделялось освещению и информационной инфраструктуре, а также беспрепятственной доступности для всех пассажиров. Кроме хорошего освещения и доступности навигационной инфраструктуры, посадочная платформа находится вровень с землей, ее край оборудован интерактивной (с неровностями) плиткой, покрашенной в жёлтый цвет, для распознания пассажирами с ослабленным зрением.
Зал ожидания оснащен более чем 60 местами отдыха, мультимедийным экраном и партнерской стойкой "Бери заряд", где можно арендовать пауэрбанк. Это удобство особенно оценят пассажиры дальних рейсов.
Отметим, что самым популярным маршрутом для бронничан является маршрут 324 "Бронницы - м. Котельники" с более чем 195 тыс. поездок с начала года. Об этом сообщала пресс-служба министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.
Пара последних недель очень счастливая для дачников-огородников — уже можно с полной отдачей вернуться к любимому делу и заняться рассадой. В феврале для посева подходят только позднеспелые растения и культуры с длинным вегетационным периодом, а в марте можно переходить и к более динамичным. Что и как предпринять, REGIONS подробно рассказала Валентина Егорова, фермер и агроном-профессионал.
Помидоры
Если в планах пересадить среднеспелые сорта в грунт в начале мая, сеять нужно в первой декаде марта.
Поскольку помидоры хорошо прорастают без особого ухода, их не надо замачивать перед посевом. Для посадки подойдет тара высотой не меньше 15 см, объемом 200 мл и более. Обязательно наличие дренажного отверстия для выхода лишней влаги.
«Тару наполните землей чуть больше чем наполовину. Посадки накройте прозрачной пленкой. Поставьте в теплое место. Через неделю, когда появятся всходы, уберите пленку и разместите томаты на самом освещенном подоконнике», — рекомендует профи.
Перцы
Культуру высевают примерно в тот же период, что и помидоры. Если посеять их в сухом состоянии, то на прорастание уйдет 10-12 дней. Чтобы ускорить всхожесть, замочите семена в растворе биостимулятора, а затем подсушите их.
«Для посадки подойдет тара объемом не менее 500 мл, с дренажным отверстием. Наполните ее универсальным грунтом, не досыпая до края 2 см. Обильно полейте. Когда земля пропитается, надо положить семена на расстоянии 2 см друг от друга, присыпать сверху, слегка утрамбовать. Затем закрыть пищевой пленкой и убрать в теплое затемненное место», — учит агроном.
Баклажаны
Баклажаны надо высевать в первую декаду марта. Затягивать с их посадкой не стоит, они очень медленно растут.
Семена проращивают, если иное не указано на упаковке: нужно постелить на дно небольшого пластикового контейнера хлопчатобумажную ткань, высыпать семечки, залить 1%-м раствором марганцовки или фунгицидом. Затем завернуть семена в ткань, накрыть пленкой, поставить в теплое место. Через неделю или две, когда появятся первые корешки, приступать к посадке.
Репчатый лук
При правильном уходе к концу дачного сезона можно получить головки, которые превосходят по размеру овощи, выращенные из севка. Для этого сеять лук нужно в самом начале марта.
«Подходят для рассады не все семена репчатого лука, а определенные сорта (например, Ред Барон, Восторг, Эксибишен). Не переживайте, когда увидите слабенькие на вид всходы. За пару месяцев на подоконнике растения подрастут и окрепнут», — предупреждает Егорова.
Базилик
Эта пряная трава долго всходит. Поэтому, чтобы получить более ранний урожай, семена базилика высевают на рассаду в первой половине марта. За 2 месяца сеянцы успевают подрасти и окрепнуть для пересаживания в грунт. Требовательный к теплу базилик в условиях средней полосы высаживают только в парник.
«Не забудьте: культуры, посеянные на рассаду в этот период, нуждаются в дополнительной подсветке», — напоминает профи.
/ Фото: REGIONS/Наталья Пичугина
Ранее REGIONS рассказывал, когда сажать помидоры на рассаду: точные даты высчитал агроном из Бронниц.
/ Фото: личный архив Елены Патрушевой
Сильная женщина выбрала мужскую специальность после того, как отслужила в зоне СВО
Военный медик, после СВО решила, что хочет стать техником-газовиком
Совсем недавно Елена Патрушева, боец с позывным Чара, ветеран специальной военной операции, обладательница трех медалей, вытаскивала с того света бойцов «за ленточкой» — а сейчас она служит техником Мособлгаза, учит школьников навыкам тактической медицины, то есть, все так же заботится о здоровье и безопасности своих. Только переместила рабочий вектор. REGIONS расскажет подробности.
«В военных условиях ты — боевая единица»
А еще Елена — многодетная мама, сотрудник пресс-службы, член Союза писателей России и Союза журналистов Подмосковья, увлеченный лидер бронницкого отделения Ассоциации ветеранов и СВО. На фронт отправилась вслед за братом, решив для себя, что в данный момент принесет максимум пользы именно там.
После первого контракта Елена Владимировна решила расширить свои знания в оказании первой доврачебной помощи и стать инструктором по тактической медицине, поступив на расширенные курсы Военной Медицинской Академии г. Санкт-Петербург.
В ходе занятий познакомилась с представителями разведывательной штурмовой бригады — они пригласили ее в медицинскую роту зоны СВО. Здесь Елена Патрушева работала на стабилизационном пункте на линии боевого соприкосновения, а после боевого дежурства обучала штурмовиков-новобранцев тактической медицине.
«В военных условиях ты прежде всего — боевая единица. Поэтому наравне со всеми надо уметь обращаться с разными видами оружия, знать тактику поведения при прилетах „птичек“, быть готовым в любую минуту вместе со штурмовиками вступить в бой», — объясняет она.
За полтора года службы и три контракта Елена удостоена медалей: «За отвагу» — за оказание первой догоспитальной помощи, «За безупречную службу» — и особую, «За патриотическое воспитание подрастающего поколения».
«Я не волшебник, я только учусь»
В августе 2025 года Елена вернулась домой, а когда встал вопрос о трудоустройстве, решила пойти техником-газовиком на Бронницкую РЭС. Совсем недавно приступив к незнакомой для себя службе, она только осваивает специфику своей новой профессии. Но сложностей не боится.
«Я не волшебник, я только учусь. Но работа устраивает удобным графиком и стабильной зарплатой, мне нравится», — комментирует Елена.
Делай, как я
Елена — частный гость на школьных уроках мужества и курсах по тактической медицине. Вместе с ней подростки учатся накладывать жгуты и повязки. Это не просто теория: ее обязательно подкрепляют практикой, отрабатывая навыки друг на друге. Ребята слушают внимательно — многие впервые задумываются, что такие умения действительно могут пригодиться в жизни.
Чара мечтает о стабильности и об одном: чтобы все бойцы вернулись домой живыми. Лучший подарок и главное ее слово — «Победа».
/ Фото: МедиаБанк Подмосковья/Ольга Антонова
Ранее REGIONS подробно рассказывал о военной работе бойца с позывным Чара, военного медика и настоящей героини.
/ Фото: личный архив Константина Кошелева
Весна в Бронницах настала! Пара горлиц вьет гнездо в городском парке
Настоящую весну Подмосковью пообещали не только метеорологи всех рангов, но и крылатые вестники тепла — пара кольчатых горлиц, красивых птиц из отряда голубиных. Горлицы привязаны к однажды выбранному месту и обычно предпочитают высокие старые деревья — именно в такой локации близ Бельского озера их и обнаружили обрадованные находкой жители Бронниц.
«Быть добру»
Фотографиями симпатичных птиц с характерным оперением мгновенно наполнились популярные городские паблики. Комментарии появлялись самые оптимистичные: немного ориентируясь на библейскую Благую весть, немного на истории о голубиной верности и преданности, бронничане сочли появление парочки горлиц хорошей приметой.
Общая окраска тела кольчатой горлицы однотонная, бежево-сероватая, без пестрин. Отличительный признак — наличие черной серповидной полоски на задней части шеи.
/ Фото: личный архив Константина Кошелева
/справочно
Кольчатая горлица, начиная с 30-х годов 20 века, расселилась из Передней Азии и Балканского полуострова по всей Европе и Центральной Азии, и продолжает расширять свой ареал, при этом предпочитает для заселения антропогенный ландшафт. Кольчатые горлицы образуют постоянные пары.
Птицы живут в парках и садах, всегда вблизи поселений, предпочитают спокойные жилые районы, в которых имеется несколько хвойных деревьев. Последние необходимы им для гнездования, к которому они приступают несколько раз в год, с самого начала марта — их выводок часто гибнет из-за хищников. Поживиться яйцами и птенцами горлиц не прочь не только сороки, сойки и кошки, но даже и белки.
«Сегодня в объектив фотоаппарата попали кольчатые горлицы. В отличии от своих сородичей — хорошо знакомых нам сизарей, это изящные и красивые птицы. Кольчатыми их зовут за характерное черное узкое полукольцо преимущественно на задней стороне шеи», — прокомментировал бронницкий путешественник и знаток леса Константин Кошелев.
Птица-сосед
Кольчатая горлица— удивительный пример птицы, которая смогла приспособиться к жизни рядом с людьми. Ее можно встретить не только в дикой природе, но и в городах, садах и на дачах. Они устраивают гнезда на балконах, крышах, фонарных столбах; не боятся шума и движений; и часто кормятся рядом с человеком, особенно возле кормушек.
«Для русского человека кольчатая горлица символизирует верность и любовь, поскольку птицы живут парами и держатся вместе на протяжении всей жизни», — комментирует Константин Кошелев.
/ Фото: личный архив Константина Кошелева
Ранее REGIONS рассказывал, как бронничанин спас снегиря, попутно узнав о черном рынке птиц под Москвой.