Православные вспоминают 2 июня благоверного князя Довмонта Псковского, в крещении Тимофея, а восточные славяне по своему календарю праздновали Тимофея Грядочника. Историк, специалист по Древней Руси Евгений Ельцов рассказал REGIONS про традиции о приметы этого дня.
Благоверный князь Довмонт Псковский
Князь жил в Литве в середине XIII века и первоначально исповедовал язычество. Он перебрался в Псков, спасаясь от политических интриг, где принял православие и в крещении стал Тимофеем.
«Псковичи избрали его своим князем, и новоиспеченный Тимофей управлял городом три десятка лет, покровительствуя многим храмам и защищая псковские земли от западных захватчиков. Через брак с внучкой Александра Невского породнился с великими русскими князьями», — рассказывает Ельцов.
Тимофей Грядочник
Славяне Тимофея Псковского прозвали Грядочником — его праздник приходился на время активных работ в огороде: северных краях на Тимофея начинали сажать огурцы, а в южных широтах огурцы уже можно было собирать.
«Считалось, что посаженные в этот день огурцы дадут богатый урожай, причем сделать это нужно было тайно: наши предки верили, что если кто-то увидит процесс посадки, то растения заболеют и не земля не принесет плода», — объясняет Ельцов.
Историк добавляет, что основная масса запретов 2 июня касалась детей: их нельзя было стричь, чтобы не лишать защиты от нечистой силы, нельзя было оставлять с посторонними людьми — от сглаза, и нельзя было никому отдавать детские вещи, чтобы не навлечь на ребенка беду.
Ранее REGIONS рассказывал о традициях дня Федора Огуречника.