Во время бесплатного осмотра врач может заметить не только кариес, но и рак. В Бронницкой больнице жителям округа на приеме у врача-стоматолога проводится диагностика новообразований полости рта — люминесцентная стоматоскопия. Диагностика позволяет на ранней стадии выявить развитие злокачественных новообразований и своевременно начать лечение. С начала этого года онкоскрининг полости рта прошли более 1000 жителей города
«Люминесцентная стоматоскопия проводится с помощью специальной лампы и очков. Манипуляция занимает всего 2-3 минуты, не причиняет дискомфортных ощущений и заключается в осмотре доктором через устройство внутренней поверхности щек, неба и дна полости рта», — рассказала врач-стоматолог Бронницкой больницы Алла Козаренко.
Она добавила, что в свете лампы здоровая слизистая имеет зеленое свечение. Патологические и воспалительные изменения — ярко-красный цвет, а снижение свечения или его отсутствие — бывает при предраковых изменениях и раке
На основании изменения свечения врач может проявить онкологическую настороженность и при необходимости направить пациента на гистологическое исследование.
Диагностика проводится бесплатно по полису ОМС на приеме у врача-стоматолога по адресу: Пионерский переулок, д. 45.
Ранее REGIONS рассказывал, как в Бронницах проконсультироваться с врачом, не выходя из дома.