Бригада скорой медицинской помощи из Бронницкого поста оперативно оказала экстренную помощь пенсионеру, у которого на дачном участке произошел острый инфаркт миокарда. Благодаря слаженным действиям фельдшеров Анастасии Соколовой и Елены Шаховой, а также водителя Алексея Родионова, мужчину удалось стабилизировать и доставить в сосудистый центр, сообщили в Министерстве здравоохранения Московской области.
Как рассказал руководитель регионального объединения № 9 Московской областной станции скорой медицинской помощи Николай Суслов, вызов поступил с информацией об отсутствии пульса у пациента. Прибывшая бригада диагностировала у мужчины тахикардию и критически низкое артериальное давление, что потребовало немедленной коррекции сердечного ритма.
«Для проведения электроимпульсной терапии пациент был введен в медикаментозный сон. После применения дефибриллятора сердечный ритм восстановился. Однако за нарушением ритма скрывалась не менее грозная причина — острый инфаркт миокарда. Дачник был оперативно доставлен в Жуковский региональный сосудистый центр для проведения ангиографии и стентирования пораженной коронарной артерии», — сказал Суслов.
В ведомстве подчеркнули, что на этапе оказания экстренной помощи врачи скорой применяют специальные препараты, направленные на растворение тромба или снижение вязкости крови, что необходимо для последующего беспрепятственного проведения установки стента в региональном сосудистом центре. В Московской области действует сеть региональных сосудистых центров, обеспечивающих своевременное лечение пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Пресс-служба Министерства здравоохранения Московской области сообщила, что жители округа могут пройти бесплатную диспансеризацию и профилактические медосмотры в поликлиниках по месту прикрепления. Самозапись доступна на региональном портале государственных услуг «Здоровье», по телефону «122».
Ранее сообщалось, что выездной прием организует администрация Бронниц 18 апреля.