:focal(0.5:0.32):format(webp)/aHR0cHM6Ly90ZXJtaW5hbC5tb3NyZWcucnUvbWVkaWEvbWVkaWEvaW1hZ2UvMjAyNi8xMC9pbWctNzE1OS5qcGc.webp)
«Кроль на груди» и уверенность: как плавание помогает воспитаннику СЦ «Дмитровский»
Минсоц: воспитанник СЦ «Дмитровский» занимается плаванием в «Кашалоте»В Министерстве социального развития Московской области рассказали, как в Дмитровском округе развивается адаптивный спорт. Пример — история Владимира Щепелева, воспитанника Семейного центра «Дмитровский», который занимается плаванием в бассейне «Кашалот» (МАУ СОК «Яхрома»).
Владимир активно участвует в физкультурно-оздоровительных мероприятиях и соревнованиях Московской области по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями, регулярно занимается адаптивной физкультурой. Плавание стало для него одним из ведущих видов спорта, особенно ему нравится «кроль на груди».
Занятия в бассейне — не только физическая нагрузка, но и комплексная поддержка: физкультурно-оздоровительная, психолого-педагогическая и социальная помощь, развитие способностей и формирование здорового образа жизни.
На недавнем занятии Владимир прошел тренировочную цепочку с учетом индивидуальных особенностей: упражнения на суше, отработка входа в воду, подводящие упражнения с предметами. Специалисты применяли методы обучения двигательным действиям, развития физических качеств и взаимодействия педагога и обучающегося.
Результаты заметны не только в спорте, но и в самочувствии: растет двигательная активность и работоспособность, появляется больше энергии и положительных эмоций, тренировки стимулируют познавательные способности. Семейный центр «Дмитровский» и МАУ СОК «Яхрома» продолжают создавать воспитанникам условия для активного образа жизни.