
С 1 января 2026 года в России вступили в силу новые требования к выдаче автокредитов, пишет «Российская газета». Теперь банки не вправе:
Для одобрения кредита заемщик обязан предоставить официальное подтверждение дохода — например, через цифровой профиль на портале «Госуслуги» или с помощью справки по форме 2‑НДФЛ.
По оценкам экспертов, изменения могут привести к существенному сокращению числа одобренных заявок. В письме Национальной ассоциации участников финансового рынка (НСФР), с которым ознакомилась «РГ», говорится, что из‑за новых правил может «выпасть» до 40 % потенциальных заемщиков.
Основные причины такого прогноза:
Представители банков и финтех‑компаний ожидают заметного снижения объемов выдачи автокредитов в первом квартале 2026 года:
Таким образом, новые требования могут ощутимо повлиять на доступность автокредитования и спрос на автомобили в начале 2026 года.