
Федеральная служба государственной регистрации кадастра и картографии (Росреестр) не поддержала инициативу о возобновлении выдачи бумажных свидетельств о праве собственности на недвижимость. Как передает «Газета.Ру», соответствующая позиция ведомства изложена в направленных на адрес депутата Государственной думы Михаила Делягина документах.
В Росреестре указали, что предложение противоречит реализации государственной программы «Цифровое государственное управление». Программа предполагает полный переход на электронный документооборот в сфере государственных услуг.
По мнению специалистов ведомства, бумажные носители информации не могут гарантировать актуальность и достоверность сведений о правах на недвижимость. Введение дополнительной платной услуги по выдаче свидетельств потребует значительных бюджетных расходов.
Министерство финансов Российской Федерации поддержало позицию Росреестра относительно сохранения существующего порядка оформления прав на недвижимость. С 2016 года единственным доказательством права собственности является электронная выписка из Единого государственного реестра недвижимости, говорится в публикации.
Ранее сообщалось, как быстро оформить право собственности и поставить дом на учет.