:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82L2NoYWkta29mZS1jaGFpbmlrLXNpdGUtd2lkZS00X1NGMUhsUUsuanBn.webp)
Чай стал дешевле на четверть: как изменились цены за год
Экономист Абрамов: черный чай подешевел на 25,6% за годЧерный чай оказался одним из товаров с наиболее заметным снижением стоимости за последние 12 месяцев, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на заведующего лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской академии Александра Абрамова.
Согласно опубликованным данным, по состоянию на 20 июня 2026 года значение Индекса Мишек в годовом выражении увеличилось на 2,2%. При этом черный чай «Акбар» подешевел на 25,6% по сравнению с аналогичной датой прошлого года.
Как отмечается в исследовании, снижение цен также зафиксировано на сливочное масло «Простоквашино» жирностью 72,5% — на 12,5%, апельсиновый сок J7 — на 10,3%, морковь — на 7,1%, конфеты «Мишка косолапый» — на 4,5%, бананы — на 3,4% и подсолнечное масло «Олейна» — на 2,9%.
По данным Банка России, которые приводит издание, годовая инфляция на 15 июня составила 5,6%.