:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi84L2t1cGp1cnktZGVuZ2ktcnVibGlfT0RCS3RQTy5qcGc.webp)
На каких вкладах реально заработать: экономист назвала справедливые ставки
Экономист Кузнецова: справедливая ставка по вкладам сейчас — 12–13,5%При ключевой ставке 14% справедливую доходность по вкладам можно считать в диапазоне 12–13,5% годовых в зависимости от срока, сообщила «Газете.ру» экономист, инвестиционный советник из реестра ЦБ Юлия Кузнецова.
Для трехмесячных депозитов средний ориентир — 12,5–13%, а ставки на уровне 13,5–14% уже привлекательны. По полугодовым вкладам справедливый коридор — 12–12,7%, лучшие предложения — 13–13,5%. Для годовых нормальным уровнем эксперт назвала 11–12%, хорошим — 12,5–13%.
Снижение доходности при удлинении срока Кузнецова объяснила ожиданиями смягчения денежно-кредитной политики: банки не готовы привлекать средства надолго под текущие 14%. Разница в 1–2 п.п. между ключевой ставкой и доходностью вклада — норма. Предложения под 8–9% без пополнения и снятия она назвала неконкурентными.
Вклад под 10–12% способен защитить накопления от официальной инфляции, но инфляционные ожидания россиян в июле достигли 14,7%, поэтому субъективно доход может не перекрывать рост цен, отметила эксперт. При выборе вклада она посоветовала смотреть на фактическую выплату в конце срока, а также учитывать капитализацию, условия досрочного расторжения и налог на доходы.