В Подмосковье реализуют крупные проекты, связанные с выращиванием цветов. Один из них — аграрно-туристический комплекс с объемом инвестиций ₽11 млрд, сообщил в интервью 360.ru на полях ПМЭФ заместитель председателя правительства Московской области Вячеслав Духин.
По его словам, сегодня на российском рынке цветов 80% занимает импортная продукция. Поэтому государство старается стимулировать отечественных производителей.
«Большая часть цветов, в первую очередь розы, прекрасно можно выращивать в теплицах в наших российских условиях. И здесь грех этой задачей не заняться», — сказал Вячеслав Духин.
Он отметил, что Подмосковье обладает важными преимуществами для развития цветочного бизнеса. Это большой потребительский рынок и благоприятное географическое положение. Если в регионе будет значительное количество теплиц и производств, то в будущем для них можно создать специальный логистический хаб, который обеспечит доставку цветов по всей стране.
«Мы вышли на первое место в России по производству сыра, создали сырный кластер. Очень крупные предприятия работают в этой сфере. В каком-то смысле может получиться, что цветы — это будет наш новый сыр», — резюмировал Духин.
Губернатор Московской области Андрей Воробьев ранее рассказал о подписании более 40 соглашений на сумму свыше ₽300 млрд на Петербургском международном экономическом форуме.