Наиболее востребованными профессиями в Подмосковье в 2025 году будут оставаться дворники, продавцы и врачи. Также наблюдается дефицит «синих воротничков», заявила HR-эксперт Мария Игнатова.
В беседе с изданием «Подмосковье сегодня» Игнатова подчеркнула, что резервы для восполнения дефицита рабочих мест практически исчерпаны. Она обратила внимание на то, что особенно остро ощущается нехватка специалистов в сфере производства и рабочих специальностей.
«По итогам 2025 года также можно ожидать закрепление позиций «синих воротничков» в числе профессий с повышенным спросом. Востребованность только растет, и она сохранится в будущем году», — подчеркнула специалист.
Кроме того, к числу дефицитных и востребованных в Московском регионе профессий Игнатова отнесла продавцов-кассиров, продавцов-консультантов, менеджеров по продажам, водителей, токарей, слесарей, сантехников, поваров и врачей.
Ранее REGIONS сообщал, что жителей Подмосковья начали привлекать новые профессии.