Новая выплата для семей с детьми появится в 2026 году
Юрист Виноградов: новая выплата ждет семьи с двумя и более детьми в 2026 годуНовая мера поддержки для семей с детьми стартует с 1 июня 2026 года. Работающие родители, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, смогут претендовать на ежегодную денежную выплату. Ее размер будет зависеть от уплаченного НДФЛ за предыдущий год, рассказал агентству «Прайм» декан факультета права НИУ ВШЭ, профессор Вадим Виноградов.
Выплата представляет собой частичный возврат НДФЛ и предназначена для семей, отвечающих определенным критериям:
- дети не достигли 18 лет (или 23 лет, если обучаются очно);
- родители получали доход и уплачивали НДФЛ в предыдущем году;
- у заявителя нет задолженности по алиментам;
- среднедушевой доход семьи за прошедший год не превышал 1,5-кратный прожиточный минимум, установленный в регионе проживания.
Чтобы рассчитать среднедушевой доход, нужно общую сумму годового дохода всех членов семьи разделить на 12 месяцев и на количество человек в семье. Полученная величина сравнивается с 1,5-кратным прожиточным минимумом. Если она ниже — семья имеет право на выплату.
Размер выплаты рассчитывается как разница между 13% от дохода (стандартная ставка НДФЛ без учета вычетов) и 6% от того же дохода, уточнил эксперт.
Подать заявление можно будет с 1 июня по 1 октября 2026 года в Социальный фонд России через МФЦ или онлайн на портале «Госуслуги».
В пресс-службе губернатора и правительства Московской области ранее рассказали о мерах социальной помощи семьям с детьми школьного возраста.