Ввести невозвратные тарифы на определенные категории товаров, реализуемых через маркетплейсы, предложил министр экономического развития РФ Максим Решетников. Цель инициативы — защитить бизнес от злоупотреблений со стороны покупателей и недобросовестных конкурентов, пишет газета «Ведомости».
Комитет Совета Федерации по экономической политике, где прозвучало предложение, обязался в ближайшее время подготовить и направить в Минпромторг перечень таких товаров.
«Когда много одежды заказывают, скажем, в Хабаровск, а потом не выкупают, или покупают перед Новым годом, а возвращают после — с подменами и следами ношения, это в итоге закладывается в цену», — пояснил Решетников.
Он добавил, что стоит изучить возможность введения ограничений, аналогичных тем, что действуют в сфере авиаперевозок: покупатель оплачивает товар, но при отказе от него не получает полный возврат средств.
Министр считает, что внедрение невозвратных тарифов может способствовать снижению цен на отечественные товары за счет сокращения издержек продавцов, связанных с возвратами и мошенничеством.
Федеральная антимонопольная служба проверит маркетплейсы на законность новых правил возврата товаров.