
Депутаты и эксперты обсуждают законодательные инициативы по снижению рисков на рынке недвижимости на фоне резонансного дела с квартирой певицы Ларисы Долиной. Председатель комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов (КПРФ) отметил, что случай, когда зарегистрированная квартира вернулась к продавцу, а покупатель остался без денег и жилья, вызвал широкий общественный резонанс, пишет RT.
Парламентарий поддержал идею введения недельного «периода охлаждения» для сделок с недвижимостью, когда средства блокируются на спецсчете, а продавец вправе отказаться без последствий, отметив, что дело Долиной выявило сложность схем с психологическим давлением на продавцов, а рост подобных споров, по его мнению, может увеличить количество претензий добросовестных покупателей к бюджету за компенсацию утраченного жилья, что уже вызывает озабоченность Минфина.
Он подчеркнул важность установления Верховным судом четких критериев, когда влияние мошенников служит основанием для отмены сделки, и порядка применения компенсаций.
В свою очередь, заслуженный юрист России Иван Соловьев пояснил, что возврат имущества без возмещения денег возможен лишь при наличии обвинительного приговора по делу о хищении средств, отметив, что в деле Долиной реальные сроки получили лишь непосредственные исполнители преступления.
«С курьеров ничего не взыщещь. Деньги Долина отдала не по своей неосмотрительности, а по злому умыслу других лиц. А эти лица, вероятно, где-то в кол-центре. А курьеры — всего лишь соучастники», — подытожил Соловьев.
Ранее стало известно, что адвокат Лурье готовит жалобу в ВС по делу о квартире Долиной за ₽112 млн.