
Аграрии Подмосковья подводят первые итоги уборочной кампании 2025 года. Валовой сбор озимых зерновых культур в регионе на сегодняшний день достиг 336,1 тыс. тонн, что на 58,9 тыс. тонн превышает результат прошлого года. Об этом информирует Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Значительное увеличение демонстрирует и средняя урожайность. По данным ведомства, в текущем сезоне этот показатель составил 42,5 ц/га против 35,1 ц/га в 2024 году. На полях региона уже убрано 160,3 тыс. гектаров, из которых 79,3 тыс. гектаров заняты озимыми культурами, такими как пшеница, рожь и тритикале — гибридом пшеницы и ржи.
Основной вклад в зерновую корзину Подмосковья внесла озимая пшеница, валовой сбор которой составил 326,9 тыс. тонн при урожайности 42,6 ц/га. Также аграрии намолотили 7 тыс. тонн озимой ржи и 2,2 тыс. тонн тритикале.
Параллельно с уборкой текущего урожая в регионе активно ведутся работы по закладке основы для следующего. Посев озимых культур под урожай 2026 года уже проведен на 91% от запланированных площадей. В частности, засеяно 73 510 гектаров пшеницы, 2448 гектаров ржи, 727 гектаров тритикале и 190 гектаров ячменя.
В министерстве также поделились и тематическим осенним рецептом, сохраняющим традиции домашних заготовок. Специалисты ведомства рекомендуют попробовать приготовить моченые яблоки, которые способны сохранить свой вкус и полезные свойства на всю зиму. Для этого на 1,2–1,3 кг яблок осенних сортов потребуется 1 столовая ложка соли, 4 столовые ложки меда, 1,7 литра воды, а также корица, базилик и мята для аромата.
После приготовления рассола и укладки фруктов в банку с травами начальный процесс ферментации занимает около четырех дней при комнатной температуре, а полная готовность наступает через два месяца хранения в прохладном месте. По словам экспертов, такой деликатес является отличным способом сохранить природное богатство региона.
Ранее сообщалось, что 15 предприятий Подмосковья, выпускающих продукты, отмечены знаками Роскачества.