Подмосковье уверенно удерживает лидерские позиции в производстве одного из самых популярных соусов — майонеза. За первые пять месяцев 2025 года подмосковные предприятия выпустили 27,6 тыс. т этой продукции, сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Особенно востребованным майонез становится в летний сезон, когда жители активно готовят салаты из свежих овощей, широко представленных в магазинах и на рынках региона. Классический рецепт соуса включает растительное масло, яичные желтки, горчицу и лимонный сок или уксус, хотя современные производители предлагают множество вариаций — от оливкового до чесночного.
Как отметили в ведомстве, на долю компаний Подмосковья приходится 30,5% от общего объема майонеза, изготовленного в ЦФО, и 8,8% в масштабах России. Среди флагманов отрасли в Подмосковье — ООО «Ногинский пищевой комбинат», а также предприятия ООО ПК «Тогрус» и ООО ПК «Печагин». Эти компании обеспечивают региону значительную долю на общероссийском рынке.
Ранее REGIONS сообщал, что в Подмосковье 22 земельных участка переданы фермерам для развития агробизнеса без торгов.