
В Госдуме обсуждают законопроект о запрете рекламы эзотерических услуг. О необходимости такого закона в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил зампред комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов.
По его словам, проект готовят коллективно — не только он один выступает автором. Свинцов подчеркнул, что проблема носит серьезный характер, поскольку влияет не только на финансовое положение семей, но и на психику людей.
«Люди становятся зависимыми, перестают принимать решения самостоятельно, они полностью передают ответственность какому‑то чужому человеку, который это делает только ради наживы финансовой, больше ни для чего», — пояснил депутат.
Свинцов считает, что в идеале следовало бы полностью запретить подобную деятельность, но контролировать ее на бытовом уровне практически невозможно. Зато ликвидация рекламы в интернете и на других рекламных площадках, по его оценке, приведет к ощутимым результатам.
«99% этих деятелей просто исчезнут», — уверен Свинцов.
Депутат уточнил, что зачастую за оказанием эзотерических услуг стоят люди без специального образования и опыта — бывшие продавцы, мастера маникюра, парикмахеры или таксисты, решившие сменить род занятий.
Инициатива стала реакцией на вопросы, поднятые в ходе прямой линии с президентом.
Ранее стало известно, что 37% жителей России стыдятся принимать дорогие подарки.