Рестораны устанавливают ограничение по времени пребывания посетителей за столиком до 2-2,5 часов в целях сдерживания роста цен на блюда. Об этом в интервью РИА Новости рассказал руководитель винного города «Белый мыс» Дмитрий Левицкий.
По словам эксперта, такая практика становится все более распространенной в заведениях Московского региона, поскольку экономика ресторанного бизнеса требует минимум трех посадок за один столик в течение вечера для обеспечения рентабельности.
«Да, многие рестораны так делают, потому что экономика ресторана срастется, если они за один столик за вечер сделают минимум три посадки. Иначе они не заработают ничего», — отметил Левицкий.
Несмотря на то что некоторые гости воспринимают такие ограничения негативно, предприниматель подчеркнул, что обычно двух часов достаточно для приема пищи и отдыха.
Он указал на принципиальное различие между ресторанами и другими заведениями общепита.
«Рестораны — это же не антикафе, где берут деньги за время. Или бары, где экономика так устроена, что там каждые полчаса заказывают напиток. Тарелку макарон не будешь заказывать каждый час», — пояснил Левицкий.
Ранее в материале REGIONS отмечалось, что популярность отечественных напитков в кафе заметно выросла.