Сегмент МСП растет вопреки вызовам макроэкономики
Страховщик Саневич: число страхований малого бизнеса в РФ выросло на 40%Малый и средний бизнес в России показывает устойчивый рост, что подтверждается увеличением объема страхования. Об этом рассказал основатель онлайн-страховой «Лучи» Марк Саневич, передает РИАМО.
Расширение рынка электронной коммерции, по словам эксперта, открывает новые возможности для малых и средних предприятий, особенно в сфере торговли и логистики. Это подтверждается увеличением объема договоров страхования бизнеса среди МСП на 40%.
Одной из основных проблем остается кадровый вопрос. Низкий уровень безработицы создает конкуренцию за квалифицированные кадры, что затрудняет привлечение и удержание специалистов, особенно в высокотехнологичных и сервисных отраслях. Предприниматели вынуждены разрабатывать новые системы мотивации персонала.
«Например, мы наблюдаем рост интереса к корпоративному страхованию сотрудников, включая добровольное медицинское страхование (ДМС) и страхование от несчастных случаев. Эти инструменты становятся не просто социальными бонусами, а важной частью стратегии удержания кадров», — пояснил Саневич.
Финансовые и юридические риски также являются значимыми вызовами для МСП. Анализ страховых случаев показывает рост числа судебных разбирательств, арендных споров, неплатежей и киберугроз. В связи с этим растет спрос на страховые продукты, защищающие бизнес от финансовых потерь.
Также важный фактор — поддержка со стороны государства. В Московской области для предприятий малого и среднего бизнеса предусмотрены различные программы помощи. В частности, субсидия на покупку и лизинг оборудования, которая может возместить до половины затрат по этой статье, выплаты для социальных предпринимателей и для торговли на маркетплейсах.
Кроме того, в Подмосковье есть субсидии для открытия бизнеса по франшизе, аренда земли или недвижимости за ₽1. Какие еще меры поддержки малого и среднего предпринимательства есть в Подмосковье? Читайте в материале REGIONS.
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yLzIwMjQwNDE5LTE3NDIwMS5qcGc.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI2LzAxLzI1LzIwMjUxMjIyXzEzMzY0NS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3NudC1vc2VuLXNpdGUtd2lkZS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUxMjIzLTEyMTUxMC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zLzIwMjUwODA3LTExMTE1Mi0xLmpwZw.webp)
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzAxLzMxLzIwMjQwMTMwLWNoZV8xMjg4LmpwZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2U4NTNmY2FhLWE0NzgtNDM1Mi1hOGNjLTAxY2ZjYTJlMDkxMS5qZmlm.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL3Bob3RvLTIwMjUtMDktMDUtMDktNDItNTMtMS5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTMzLnBuZw.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL29ndXJ0c3ktbHVob3ZpdHNraWUtbmEtcnlua2Utc2l0ZS13aWRlX0tBbVhSM24uanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8zL2ltYWdlLTQ0LnBuZw.webp)