Семьи получат право на ежегодную выплату с 1 июня
Эксперт Поздняков: ежегодную выплату смогут получить семьи минимум с 2 детьмиРаботающие родители с двумя и более детьми смогут оформить ежегодную семейную выплату с 1 июня 2026 года. Об условиях поддержки RT рассказал директор департамента защиты прав потребителей Роскачества Игорь Поздняков.
По его словам, право на выплату получат граждане России, которые постоянно проживают на территории страны, официально работают и являются налоговыми резидентами РФ. Дополнительным условием станет отсутствие задолженности по алиментам.
Как уточнил эксперт, в составе семьи должно быть не менее двух детей — граждан России, постоянно проживающих в стране. Выплата доступна семьям, в которых детям еще не исполнилось 18 лет. Если ребенок обучается на очном отделении, возрастной порог увеличивается до 23 лет.
Подать заявление можно через портал «Госуслуги», МФЦ или лично в клиентской службе Социального фонда России. Сроки — с 1 июня по 1 октября. Решение примут в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления.