:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi82LzE3NTc0MzkwMDA4NzQtcGhvdG8tNTI5NDM0OTE4MzQyOTUwODAyNC15LTFfaE1uRWtjTy53ZWJw.webp)
Сливочное масло подешевело: как изменились цены
Экономист Абрамов: сливочное масло подешевело за неделю с 30 мая по 6 июняСливочное масло в российских магазинах за неделю подешевело на 2,8%, тогда как цены на куриное мясо выросли на такую же величину. Об этом «Газете.ру» сообщил создатель Индекса Мишек, заведующий лабораторией анализа институтов и финансовых рынков ИПЭИ Президентской академии Александр Абрамов.
По его словам, с 30 мая по 6 июня значение Индекса Мишек осталось без изменений. Неделей ранее показатель вырос на 0,8%.
Как отметил эксперт, за отчетный период среди товаров, входящих в индекс, подорожали только куриные тушки — на 2,8%. При этом сливочное масло жирностью 72,5% стало дешевле на 2,8%. Стоимость остальных товаров, включенных в расчет индекса, за неделю не изменилась.
Абрамов также сообщил, что в годовом выражении Индекс Мишек по состоянию на 6 июня вырос на 1,8%. Для сравнения, неделей ранее показатель демонстрировал снижение на 0,9%.
Согласно данным исследования, за последние 12 месяцев подорожали детский мармелад — на 27,3%, сельдь — на 19,4%, молоко жирностью 3,2% — на 18,2%, куриные яйца категории С1 — на 16,7%, подсолнечное масло — на 10,1%, куриное мясо — на 5,7%, белый хлеб — на 4,8%, бананы — на 3,6% и плавленый сыр — на 3,1%.
При этом ряд товаров за год стал дешевле. Сильнее всего снизилась цена на морковь — на 38,2%. Также подешевели черный чай — на 25,6%, сливочное масло жирностью 72,5% — на 12,5%, шоколадные конфеты — на 4,5% и апельсиновый сок — на 3,47%.
По информации Минэкономразвития России, годовая инфляция на 1 июня составила 5,39%.