
Зампредседателя думского комитета по бюджету и налогам Госдумы Каплан Панеш призвал ужесточить контроль за рекламой кредитных карт, предлагающих длительный льготный период. Его процитировал ТАСС.
По мнению парламентария, продвижение таких продуктов может вводить граждан в заблуждение относительно их реальной стоимости и сложности.
«Наблюдаемый рост объемов выдачи кредитных карт с длительным льготным периодом позиционируется как новый способ для роста личных финансов, но, по сути, является сложным механизмом, который может привести к долговой ловушке для неопытных пользователей», — сказал Панеш.
Депутат обратил внимание на то, что за последний год объем таких карт вырос более чем на 40%. Это говорит об их активном продвижении.
Теоретически, манипулируя несколькими картами, можно постоянно пользоваться заемными деньгами без процентов, перебрасывая задолженность.
«Однако такая схема требует безупречной финансовой дисциплины и практически не оставляет права на ошибку», — подчеркнул Панеш.
Главные риски, по его словам, кроются в неочевидных для многих заемщиков условиях. Речь идет о комиссиях за снятие наличных, плате за переводы, ежегодном обслуживании и резком увеличении процентной ставки даже при однодневной просрочке. По окончанию льготного срока проценты начисляются на всю сумму задолженности сразу за весь период пользования деньгами, что ведет к существенным переплатам. Парламентарий призвал граждан крайне внимательно изучать все пункты кредитного договора, а регуляторам — усилить надзор за рекламными сообщениями.
Ранее стало известно, что в России резко вырос спрос на рефинансирование ипотеки на фоне снижения ставок.