
Изменения в правилах работы с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН), которые начали действовать 1 января 2026 года, направлены на унификацию системы учета в масштабах всей страны. Нововведения в беседе с RT прокомментировал депутат Госдумы от Московской области, член комитета по бюджету и налогам Никита Чаплин.
«Стоит сразу успокоить граждан и представителей делового сообщества: все ранее присвоенные номера сохраняют свою силу и переоформлять их не требуется», — сказал парламентарий.
Новые правила коснутся ИНН, присваиваемые с начала 2026 года при госрегистрации компаний, рождении ребенка, обращении гражданина. В частности, на смену бумажным свидетельствам придут электронные. Единственным документом, подтверждающим факт учета, будет выписка из Единого государственного реестра налогоплательщиков. Ее можно получить как на сайте Федеральной налоговой службы, так и на портале госуслуг.
Изменения в структуре самого номера для организаций носят технический характер, отметил Чаплин. Поправки затронули третий и четвертый знаки в номере. Это объясняется переходом части региональных управлений ФНС на двухуровневую систему работы. Общая длина номера, алгоритм расчета контрольного числа остались прежними.
Депутат обратил внимание на расширение возможностей для присвоения номера физическим лицам. У иностранцев появится дополнительное основание для получения ИНН — по месту нахождения места работы.
Парламентарий добавил, что изменения — часть работы по созданию удобного пространства для взаимодействия граждан, бизнеса и государства. Это «важный шаг» в развитии цифровых инструментов, подытожил Чаплин.
Ранее стало известно, кто в первую очередь ощутит изменение НДС.