По итогам 2024 года уровень роботизации в России составил 29 роботов на 10 тыс. человек. Об этом сообщил министр промышленности и торговли России Антон Алиханов на пленарном заседании международной выставки «Металлообработка-2025». Информацию передает ТАСС.
Министр отметил, что по сравнению с прошлым годом, когда уровень составлял 19 роботов на 10 тыс. человек, наблюдается значительный рост. Тем не менее он подчеркнул, что задача заключается в том, чтобы достичь целевого уровня, учитывая мировой рост в этой области, который составляет около 145 роботов на 10 тыс. человек.
Кроме того, Алиханов добавил, что в России в настоящее время функционирует восемь основных производителей роботов, и Минпромторг активно работает над тем, чтобы все они получили подтверждение о «российскости» своей продукции.
Ранее сообщалось, что роботы-доставщики станут участниками дорожного движения.