Аграрии Московской области продолжают осенний сев озимых культур под урожай будущего года. Работы идут в плановом режиме с учетом благоприятных погодных условий, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья.
Севовая кампания охватывает территории всех крупных сельхозпредприятий региона. Традиционно ее проводят в конце лета и осенью, чтобы до наступления холодов растения успели сформировать развитую корневую систему. Это позволяет им весной эффективно использовать влагу от таяния снега и начать вегетацию раньше яровых культур.
Как отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Сергей Двойных, своевременный сев озимых является основой будущей урожайности и конкурентоспособности аграрного сектора региона.
«В этом году в Подмосковье планируется засеять 100,3 тыс. га. По последним данным, сейчас засеяно 17,7 тыс. га, это 17% от плановых площадей. Среди озимых зерновых культур преобладают пшеница, рожь и тритикале, а среди масличных — озимый рапс. Он улучшает структуру почвы, уменьшая ее склонность к эрозии, и увеличивает урожайность зерновых культур», — уточнил Двойных.
В министерстве уточнили, что под озимый рапс уже отведено более 10,7 тыс. га, что составляет 67% от плана в 16,2 тыс. га. Зерновые культуры заняли пока 7 тыс. га, или 8% от запланированных 84,1 тыс. га. Сельхозпроизводители завершают подготовку почвы и оптимизируют график работ в зависимости от метеорологической обстановки.
Ранее сообщалось, что в Подмосковье собрали более 1 тыс. тонн ягод.