
Инфраструктура гостеприимства в Подмосковье активно развивается. В ушедшем году в регионе открылись более 1,4 тыс. новых точек общественного питания на более чем 53 тыс. посадочных мест, благодаря чему создано около 9 тыс. рабочих мест. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
Наиболее активное развитие отрасли зафиксировано в крупных городских округах. Абсолютным лидером по числу новых кафе и ресторанов стала Балашиха (99). За ней следуют Одинцово (91) и Истра (81). Также высокие показатели продемонстрировали Мытищи (76), Красногорск (71), Люберцы (66) и Солнечногорск (64).
Среди знаковых открытий конца года — ресторан в Пушкино, открывшийся в в конце 2025 года. Заведение предлагает гостям обширное меню из морепродуктов. В Электростали появилась новая кофейня-десертная, особенностью которой является фирменный стиль подачи напитков и уникальные сладости. В Волоколамске расширилась сеть кулинарных мастерских известного кондитера, в которой акцент сделан на авторской выпечке и десертах ручной работы. Для жителей и гостей Истры открыло двери кафе с традиционной домашней кухней в уютной атмосфере.
Развитие сети общественного питания напрямую улучшает качество жизни в регионе, повышает его туристическую привлекательность и создает новые возможности для трудоустройства. В ведомстве отметили позитивное влияние роста количества заведений общепита на экономику Подмосковья.
Ранее REGIONS сообщал, что внеплановая проверка вскрывает детали финансирования подмосковного АПК.