:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80LzIwMjQwNzA4LTE5MTEyMi5qcGc.webp)
Лето, отдых и прибыль: почему аренда спортинвентаря стала трендом в Подмосковье
Мининвест: число МСП по прокату товаров для спорта выросло на 25% за три годаПодмосковье демонстрирует уверенный рост малого и среднего бизнеса в сфере проката товаров для спорта и отдыха. За последние три года количество таких предприятий в регионе увеличилось на 25%, и сегодня здесь работает более 300 компаний, сообщили в пресс-службе Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.
В целом по России, согласно данным Корпорации МСП, число малых и средних предприятий в сегменте аренды спортивного инвентаря и товаров для досуга выросло в полтора раза — с трех до почти 4,5 тыс.
В Корпорации МСП объяснили такой тренд ростом популярности здорового образа жизни и развитием туристической инфраструктуры в регионах.
«Малый и средний бизнес как наиболее адаптивный сегмент максимально оперативно отреагировал на запрос рынка, расширив возможности аренды велосипедов, сапбордов и туристических судов, шезлонгов, зонтиков и прочего инвентаря. И если в 2023 году число работающих в этой сфере МСП не достигало даже 3 тысяч, то год назад их было уже около 3,8 тысяч, а к настоящему времени — почти 4,5 тысячи», — пояснили в Корпорации.
Большинство таких предприятий по стране зарегистрировано в Москве — каждый десятый прокатный бизнес приходится на столицу. Далее следуют Краснодарский край с долей 8%, Московская область — 7% и Санкт-Петербург — 6%. Еще по 3% занимают Свердловская область, Республики Башкортостан и Татарстан, а также Самарская область, и по 2% — Красноярский и Пермский края.
Чаще всего прокатный бизнес открывают индивидуальные предприниматели: на долю ИП приходится девять из десяти зарегистрированных МСП в этой области. ООО выбирают порядка 10% игроков — в таком формате работают преимущественно пункты проката самокатов, альпинистского и горнолыжного снаряжения, а также лодочные станции.
Аналитика Корпорации МСП показывает, что этот сегмент особенно привлекает молодежь. Около 35% всего прокатного бизнеса ведут предприниматели в возрасте до 35 лет, тогда как в среднем по России доля молодежи среди владельцев МСП составляет лишь 23%.
:format(webp)/aHR0cHM6Ly94bi0tODBhaGNubGhzeGoueG4tLXAxYWkvbWVkaWEvbXVsdGltZWRpYS9tZWRpYWZpbGUvZmlsZS8yMDI0LzA1LzE0LzIwMjQwNDAzXzExMzQzNC5qcGc.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L2RhY2guanBn.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi8yL2ltZy0yODM3LndlYnA.webp)
:format(webp)/YXJ0aWNsZXMvaW1hZ2UvMjAyNi80L3Bob3RvLTIwMjYtMDQtMTAtMTAtNTMtNTEuanBn.webp)