Картинка
/ Фото: Пресс-служба администрации м.о. Истра

Истринская больница получила два стерилизатора для обработки инструментов

Истринская больница получила стерилизаторы с обработкой инструментов за 7 минут

/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Алена Мельникова
/Главная /Здравоохранение
Автор текста:
Алена Мельникова

Истринская клиническая больница получила два низкотемпературных стерилизатора корейского производства. Оборудование установили и ввели в эксплуатацию в операционном блоке и Центральном стерилизационном отделении.

Медики уже протестировали аппараты и начали использовать их в работе. Главное преимущество новой техники — скорость обработки хирургических инструментов. Минимальный цикл стерилизации занимает семь минут.


«Благодаря этому врачи смогут оперативно подготовить необходимые инструменты в том числе при возникновении нештатных ситуаций во время операций», — сообщили в администрации муниципального округа Истра.

Стерилизаторы работают с высококонцентрированной перекисью водорода при температуре 56 градусов. Такой метод подходит для дезинфекции термочувствительных инструментов, которым противопоказана обработка при высоких температурах.

После завершения цикла инструменты практически сразу готовы к использованию. Это расширит возможности хирургической службы больницы, в частности в офтальмологии и других направлениях, где требуется бережная стерилизация микрохирургического оборудования.

Технику закупили по поручению губернатора Московской области в рамках национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».